Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Красота и здоровье > Что делать, если вас укусил клещ?

Что делать, если вас укусил клещ?

01.05.2016     

Если вы стали жертвой клеща, необходимо принять немедленные меры — читайте о них в нашей пошаговой инструкции.

Известно, что клещи являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний: лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита. Следует иметь в виду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом зависит от количества вируса проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии), удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!

Шаг 1: удаление клеща

Удалить клеща в Кирове можно в поликлиниках по месту жительства (в часы работы амбулаторно-поликлинических учреждений). 

В вечернее и ночное время суток, в выходные, праздничные дни в приёмных отделениях городских больниц:

  • Городская больница №2 (Нововятский район г. Кирова, ул. Гагарина, 2)
  • Городская больница № 3 (ул. Дерендяева, 97)
  • Городская больница №6 «Лепсе» (Октябрьский проспект, 47)
  • Приёмный покой Северной городской больницы (ул. Свердлова, 4)
  • КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №7» (ул. Красина, 56)
  • Городская больница №5 (ул. Семашко, 1)
  • в поликлинике Кировской областной больницы № 3: круглосуточно (ул. Менделеева, 17, кабинет №4)
  • в Отделенческой клинической больнице на станции Киров ОАО «Российские железные дороги» (Киров, Октябрьский пр-т, 151. Тел: 439-893, 602-351, 603-422)
  • жители посёлка Лянгасово могут получить помощь по удалению клеща у дежурного фельдшера на филиале Станции Скорой медицинской помощи (ул. Гражданская, 27)

Удаляем клеща самостоятельно

При отсутствии возможности обратиться в медицинское учреждение, следует самостоятельно удалить клеща. Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении — оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса. При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации: прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы. После удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется. 

Граждане, добровольно застрахованные страховыми компаниями, получают гарантированную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения, указанных страховщиком, при наличии паспорта и полиса страховой компании.

Шаг 2: исследование клеща

Куда сдать клеща на анализ в Кирове? Удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность. Для этого поместите его в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой. Для диагностики клеща нужно доставить в лабораторию целым. Разорваные клещи, их фрагменты на исследование не принимаются. Клеща в кратчайшие сроки (в течение 48 часов) необходимо доставить:

  • в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (ул. Свободы, 64-а. Тел: 38-19-16, 38-57-97, автоинформатор 353-358)
  • в лабораторию КОГБУЗ «Кировская областная инфекционная больница» (ул. Ленина, 207. Телефон лаборатории 35-65-80; в рабочие дни недели с 8:00 до 14:00, в субботу с 8:00 до 11:00) 

Для того, чтобы получить результат исследования:

  • сообщите номер сотового телефона регистратору во время сдачи клеща на исследование, и каждый результат исследования будет направлен на этот номер в виде бесплатного SMS-сообщения
  • в часы работы Центра можно получить результат исследования через информационный терминал, находящийся рядом с регистратурой вирусологической лаборатории в фойе лабораторного корпуса № 3
  • в Интернете узнать результат исследования можно на сайте www.sanepid.ru или санэпид.рф в разделе «Электронная регистратура sanepid.ru»
  • при необходимости, можно получить официальный результат в регистратуре

Приём клещей на исследование проводится:

  • в рабочие дни ежедневно с 8:00 до 15:00 
  • в мае-июне: дополнительно — в субботние, воскресные и праздничные дни с 8:00 до 15:00

Результат лабораторного исследования будет готов в течение суток. 

Шаг 3: действия после исследования клеща

При отрицательных результатах исследования клеща экстренная профилактика может не назначаться.

При обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита или боррелий, необходимо обратиться к врачу в территориальную поликлинику, либо в медицинский центр. При обнаружении наличия боррелиоза рекомендуется обратиться к врачу-инфекционисту.

Граждане, добровольно застрахованные страховыми компаниями, получают гарантированную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения, указанных страховщиком, при наличии паспорта и полиса страховой компании.

Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности — в случае положительного.

В течение месяца (30 дней) после укуса необходимо ежедневно измерять температуру тела. При повышении температуры тела выше 37,1ºС, появлении головной боли, головокружения, рвоты, болей в мышцах туловища и конечностей, появления покраснения в месте укуса (пятно размром с 2-х рублевую монету и более) следует обратиться к врачу.

Что делать, если клещ не исследован?

Для профилактики клещевого энцефалита рекомендуется введение противоклещевого иммуноглобулина не позднее 3-х суток после укуса клеща. Детям до 14 лет иммуноглобулин вводится бесплатно в детских поликлиниках города. В соответствии с инструкцией по применению иммуноглобулина против клещевого энцефалита: препарат вводят внутримышечно из расчёта 0,1 мл на 1 кг массы тела (на 10 кг массы тела=1 мл). Иммуноглобулин продаётся в аптеках области. Подробную информацию можно получить в аптечном справочном бюро Кирова по тел: 35-47-47.

Детям с 14 лет и взрослым рекомендуется к применению Йодантипирин по схеме: первые 2 дня по (300 мг) — 3 таб. 3 раза в сутки, следующие 2 дня по (200 мг) 2 таб. 3 раза в сутки, в течение следующих 5 дней по (100 мг) 1 таб. 3 раза в сутки.

Рекомендуется щадящий режим: избегать перегревания, переохлаждения, стрессов, приёма алкоголя. Проводится ежедневное измерение температуры, в течение 3-4 недель после обнаружения клеща. При недомогании следует обратиться к участковому терапевту или врачу-инфекционисту в территориальную поликлинику.

Не является рекламой. О возможных противопоказаниях следует проконсультироваться с врачом. 

                       
Комментарии (4)
 
Почему-то ничего не сказано о профилактике боррелиоза! А он встречается чаще КЭ, И обращаться после присасывания клеща надо к инфекционисту. К сожалению, врачи других специальностей не всегда в курсе, как вас защитить от инфекций и наблюдать в дальнейшем.
Почему-то ничего не сказано о профилактике боррелиоза! А он встречается чаще КЭ, И обращаться после присасывания клеща надо к инфекционисту. К сожалению, врачи других специальностей не всегда в курсе, как вас защитить от инфекций и наблюдать в дальнейшем.
 
[quote="Елена Олеговна"]Почему-то ничего не сказано о профилактике боррелиоза! А он встречается чаще КЭ, И обращаться после присасывания клеща надо к инфекционисту. К сожалению, врачи других специальностей не всегда в курсе, как вас защитить от инфекций и наблюдать в дальнейшем.[/quote]Елена Олеговна, спасибо за информацию про инфекциониста, добавили в статью. Профилактика - это отдельная тема, которая в этой статье не затрагивается.
Елена Олеговна писал (а):Почему-то ничего не сказано о профилактике боррелиоза! А он встречается чаще КЭ, И обращаться после присасывания клеща надо к инфекционисту. К сожалению, врачи других специальностей не всегда в курсе, как вас защитить от инфекций и наблюдать в дальнейшем.
Елена Олеговна, спасибо за информацию про инфекциониста, добавили в статью. Профилактика - это отдельная тема, которая в этой статье не затрагивается.
 
цитироватьVT15.05.2017 18:42
Йодантипирин никакой доказанной эффективностью против вируса клещевого энцефалита не обладает. Нигде кроме нашей страны для профилактики клещевого энцефалита не применяется.
Йодантипирин никакой доказанной эффективностью против вируса клещевого энцефалита не обладает. Нигде кроме нашей страны для профилактики клещевого энцефалита не применяется.
 
цитироватьVT15.05.2017 18:45
И клеща можно исследовать ещё и методом ПЦР, например, в лаборатории "Инвитро". Для этого годятся и разорванные клещи.
И клеща можно исследовать ещё и методом ПЦР, например, в лаборатории "Инвитро". Для этого годятся и разорванные клещи.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь