Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Красота и здоровье > Все, что вы хотели знать о пробиотиках

Все, что вы хотели знать о пробиотиках

17.10.2018     

Разбираемся в вопросах здорового, сбалансированного и вкусного питания вместе с генеральным директором компании «Вяткабиопром», нутрициологом и диетологом Ольгой Носковой.

Живя в 21 веке, мы научились заботиться о себе на современном уровне: внимательно изучаем упаковки продуктов, обдумываем свой рацион, знаем о пользе кисломолочных бактерий и пробиотиков. Но все ли наши знания правдивы и достоверны?

Портал Кировчанка.ru решил разобраться и задать самые волнующие вопросы специалисту, который знает о пробиотиках все. Знакомьтесь — Ольга Юрьевна Носкова, кандидат медицинских наук и генеральный директор компании «Вяткабиопром».



Ольга Юрьевна Носкова

кандидат медицинских наук и генеральный директор компании «Вяткабиопром»




— Ольга Юрьевна, о пробиотиках сегодня наслышаны многие, но не все представляют, что это такое. Расскажите, пожалуйста, откуда берутся пробиотики и для чего они нужны нашему организму?

— Пробиотики — это живые бактерии, составляющие основу микрофлоры кишечника. Наиболее изученными и используемыми сегодня являются бифидобактерии и лактобактерии. Для каждого человека они индивидуальны, как отпечатки пальцев, а те бифидо- и лактобактерии, которыми обогащаются продукты, получают в специальных научных институтах.

Поступая в организм, пробиотики не нарушают жизнедеятельность наших собственных бактерий и не встраиваются в микрофлору, а лишь помогают ей, действуя, как «живые витамины».
А микрофлора, в свою очередь, влияет на работу всех органов, систем и на здоровье в целом — доказано учеными.

Еще один популярный вопрос — в чем отличие пробиотиков от пребиотиков?

— Пребиотики — вещества немикробного происхождения, способствующие росту полезных микроорганизмов нашей микрофлоры, а пробиотики — это именно полезные живые бактерии (в основном, бифидо- и лактобактерии). Они не только способствуют росту собственных полезных бактерий, но и подавляют рост вредных микроорганизмов в нашем кишечнике.

— Давайте поговорим о продукции ТМ «Целебная Радуга» и «Семицветик», любимой многими посетителями нашего портала. Как возникла идея запустить в производство  исконно русские продукты — ряженку, простоквашу и варенец?

— Наша компания была основана в 1992 году, когда йогурты в России были достаточно редким продуктом. А ряженка, простокваша и варенец как раз более знакомы нашему потребителю, их на Руси всегда любили и употребляли часто. К тому же, известно, что лучше усваиваются не «заморские» продукты, а именно те, что были произведены в нашей местности, где мы рождается, растем и живем. Таким образом, нам хотелось совместить исконно русские традиции производства кисломолочных продуктов и современные разработки в области здорового питания для максимальной пользы наших, российских потребителей.



— На баночках с ряженкой, простоквашей, варенцом и сметаной указано, что эти продукты произведены термостатным способом. Расскажите, чем он хорош?
Особенность в том, что сквашивание продукта происходит прямо внутри каждой баночки, а не в общем котле, как при  резервуарный способе. Преимущество термостатного способа перед резервуарным – особая густая консистенция продукта (так как при резервуарном способе естественный сгусток «разбивается» при фасовке продукта).
Перед сквашиванием в продукт вносятся живые бифидобактерии. Вместе с молочнокислыми бактериями они участвуют в процессе сквашивания, делая продукт в 2 раза полезнее.Как это происходит? Баночки с расфасованным полуготовым продуктом заезжают в большой термос, при определенных температурах живые бифидобактерии активируются и участвуют в образовании молочного сгустка, при этом в продукте накапливаются полезные вещества, вырабатываемые бифидобактериями. В этом и состоит уникальность нашей запатентованной технологии получения кисломолочной биопродукции.*



— Живые бактерии содержатся не только в кисломолочной продукции ТМ «Целебная Радуга». Есть и специальные жидкие пробиотики — «Бифидофлорин» и «Лактофлорин». Как они работают?

— Эти два продукта  — источники живых активных полезных бифидо- и лактобактерий, приготовленные на так называемом «расщепленном молоке» (гидролизате молока) с использованием пребиотиков.
«Бифидофлорин» и «Лактофлорин» — помощники нашего организма, «подушка безопасности», поддерживающая оптимальное состояние микрофлоры кишечника.
Кроме того, жидкие пробиотики помогают восстанавливать микрофлору при воздействии неблагоприятных факторов, которых в нашей жизни множество:

  • прием антибиотиков, противовирусных и противовоспалительных  препаратов
  • инфекционные заболевания, в том числе, пищеварительного тракта
  • нарушения питания
  • неблагоприятная экологическая обстановка
  • стрессовые ситуации

Оба продукта содержат в своем составе живые активные клетки бифидо- и лактобактерий соответственно, а также полезные для организма вещества, вырабатываемые ими – так называемые метабиотики, например, короткоцепочечные жирные кислоты и др.

Таким образом, продукты обладают двойным действием. Бактерии в живом активном состоянии начинают работать уже с первых минут попадания в кишечник, а метабиотики всасываются в кровоток и улучшают работу всех органов и систем.



— Как правильно выбрать пробиотик из всего многообразия, представленного в магазинах? И как посоветуете его принимать?

— Рекомендую обращать внимание на форму выпуска пробиотика. Предпочтительнее жидкая, в ней пробиотики находятся не просто в живом состоянии, а в активном. Дело в том, что на активацию бактерий из сухих форм пробиотика в организме требуется 10-18 часов, и за это время  бактерии могут просто быть выведены из организма. К тому же, жидкие формы сразу содержат в своем составе метабиотики.
«Бифидофлорин» и «Лактофлорин» рекомендуется принимать курсом от 14 до 30 дней. Повторять курс нужно 2-4 раза в год, обязательно — при  приеме лекарственных препаратов.Почему курс пробиотиков важно пройти после лечения антибиотиками?

— Антибиотики особенно агрессивно нарушают состав микрофлоры кишечника, оказывая губительное влияние на полезные микроорганизмы. В результате в микрофлоре развивается дисбаланс, вместо полезных бактерий в кровоток начинают попадать продукты жизнедеятельности вредных микробов. Все это оказывает негативное влияние на  наш организм:

  • страдают иммунная и пищеварительная системы
  • нарушается работа печени
  • изменяется состояние кровеносных сосудов
  • ухудшается работа центральной нервной системы

То есть, происходит внутренняя интоксикация организма, он становится ослабленным и более подверженным заболеваниям. Это, в свою очередь, вновь вызовет необходимость приема антибиотиков и других лекарств, которые ухудшают состав нашей микрофлоры.



Получается  замкнутый «порочный» круг! Разорвать его быстро и эффективно смогут именно живые активные клетки полезных бактерий и метабиотики, нормализующие микрофлору.

Поскольку мы не в силах исключить из жизни болезни и стрессы, хорошее решение — помочь организму, добавив в рацион пробиотики в виде кисломолочных биопродуктов и жидких пробиотиков.
— Ольга Юрьевна, как нутрициолог и диетолог, вы наверняка знаете, чем, кроме пробиотиков, стоит дополнить свое меню, чтобы организм работал, «как часы»?

— Мы — это то, что мы едим! Все, что происходит с нашим организмом, как он функционирует, выглядит, справляется с разными факторами, не менее чем, на 50% зависит от питания. Поэтому питание должно быть осознанным: важно понимать, какую пользу приносит нашему организму каждая ложка.



Напомню основные принципы здорового питания:

  • режим, дробность и разнообразие питания
  • употребление в пищу нерафинрованных продуктов (цельнозерновые хлебобулочные изделия, растительные масла и т.д.) и функциональных, т.е. обогащенных витаминами, микроэлементами, пробиотиками и пребиотиками
  • сбалансированность по пищевому составу (белкам, жирам, углеводам)
  • безопасная термическая обработка продуктов, позволяющая сохранить полезные вещества
  • соблюдение питьевого режима



— А если рассматривать детский рацион — как сделать его более полезным и, самое главное, вкусным? Ведь представления детей и родителей о здоровом питании, к сожалению, не всегда совпадают...

— Я с вами согласна, для детей  вкус продуктов имеет существенное значение. Ведь ребенок до года еще не знает о сахаре и соли, пока мы, взрослые, его с ними не познакомим. Очень важно правильно провести это знакомство: как можно дольше не использовать эти добавки в блюдах, не давать готовые к употреблению продукты с сахаром.

Лучше самим улучшать вкус натуральных продуктов: например, смешивать кисломолочные биопродукты ТМ «Семицветик» с натуральным соком, ягодами (цельными или перетертыми), фруктами, медом, сухофруктами, орехами. Что касается блюд, требующих добавления соли, предлагаю обогащать их вкус соком лимона, зеленью, чесноком.

—  На какие продукты ТМ «Целебная Радуга» посоветуете обратить вниманием мамам, у детей которых есть проблемы с пищеварением?

— Проблемы с пищеварением всегда связаны или сопровождаются нарушениями микрофлоры кишечника. Поэтому можно смело использовать все продукты ТМ «Целебная Радуга», обогащенные живыми и полезными пробитиками.

Отдельно отмечу: если есть проблемы с нарушением стула, то стоить включить в рацион курс пробиотиков «Бифидофлорин» и «Лактофлорин», если жалобы со стороны желудка –   обратите внимание на несладкие продукты. В любом случае, лучше проконсультироваться с врачом.



Распространенная проблема многих девушек и женщин — лишние килограммы. Какие советы по организации питания вы можете дать тем, кто борется за стройную фигуру?

— Любую коррекцию веса нужно начинать с нормализации состояния ЖКТ и  восстановления микрофлоры кишечника. Всасывание всех веществ, включая и витамины и микроэлементы, которые особенно важны при ограничении пищевого рациона, зависят от состояния микрофлоры кишечника, нарушения которой мы долго не ощущаем. И только при выраженных нарушениях микрофлоры (уже на 2-3 стадиях) появляются слабость,  утомляемость, нарушение сна, сухость кожи, внешне с проблемами ЖКТ вроде бы и не связанные. Поэтому оптимизация состояния микрофлоры кишечника должна стать первым пунктом программы коррекции веса еще до появления симптомов. Для этого пройдите курс жидких пробиотиков и включите в свой рацион кисломолочные биопродукты.



Второй важный принцип, на котором строятся все рекомендации, –  с продуктами питания вы должны получать меньше энергии, чем расходуете, чтобы организм брал энергию из  собственных запасов. Для этого мы разработали линейку Fitness, которая поможет вам  выполнять сразу и первый, и второй пункт.

Третье  условие — регулярность и длительность соблюдения вами второго правила.

— Ольга Юрьевна, спасибо вам за такую познавательную беседу! И последний вопрос — каких новинок нам ждать от ТМ «Целебная Радуга»?

— В ближайшем будущем мы порадуем наших потребителей новыми вкусами на основе ягод и фруктов. И, конечно, будем дальше стремиться внедрять в наши продукты самые последние разработки в области здорового питания!

На правах рекламы. Фитнес. Бифидобактериум лонгум М379, лактобациллус ацедофилус K3Ш24.  *Патент от 10.06.2013 г. РФ № 2483557. Положительное влияние на микрофлору кишечника, повышение иммунитета и улучшение здоровья подтверждено научными исследованиями высокого уровня на базе Кировского Государственного Медицинского Университета, отдела детского питания НИИ питания РАМН, Вятского Государственного Университета. Ознакомиться с результатами исследований можно на сайте https://целебнаярадуга.рф. О наличии возможных противопоказаний необходимо проконсультироваться со специалистом

Источник: Кировчанка.ru     
Вяткабиопром
Вяткабиопром
Kиров, Нововятский р-н, ул. Опарина, 7-а. Тел: 32-21-20
целебнаярадуга.рф
vk.com/vyatkabioprom
                       
Комментарии (3)
 
пробиотики нямнямням!
пробиотики нямнямням!
 
Самая вкусная продукция! Обожаю) Такого больше нигде нет.
Самая вкусная продукция! Обожаю)
Такого больше нигде нет.
 
[quote="Ярослава"]Самая вкусная продукция! Обожаю) Такого больше нигде нет.[/quote]Спасибо! Нам очень приятно получать такие отзывы.
Ярослава писал (а):Самая вкусная продукция! Обожаю)
Такого больше нигде нет.
Спасибо! Нам очень приятно получать такие отзывы.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь