Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Красота и здоровье > Бабушкины рецепты для красоты волос

Бабушкины рецепты для красоты волос

04.01.2008     Автор: Наталья Морозова

Прекрасным средством для ухода за кожей головы и волосами, являются проверенные веками натуральные маски и отвары для волос. Они не только ухаживают за волосами, делая их блестящими, шелковистыми и здоровыми, но так же лечат и восстанавливают повреждённые волосы.

Для большей эффективности не забывайте один несложный совет: после нанесения маски для волос, нужно покрыть волосы полиэтиленовой плёнкой, а сверху обернуть махровым полотенцем. Под воздействием тепла, лечебные компоненты масок будут действовать более эффективно.

Народные средства для сухих и нормальных волос

Маска из ржаного хлеба

Хлеб раскрошите, залейте кипятком и настаивайте 2-3 часа. Получившуюся кашицу вотрите в корни волос и оставьте на 1,5-2 часа. Затем прополощите волосы водой. Также эта маска отлично укрепляет волосы.

Медовая маска

1 ч. ложку мёда смешайте с 3 ч. ложками касторового масла. Смесь чуть подогрейте и нанесите на волосы. Через час вымойте голову шампунем для вашего типа волос.

Желтковая маска

Возьмите по одной четверти стакана тёплой воды, водки и один яичный желток, тщательно перемешайте и вотрите в корни волос. Через некоторое время вымойте голову шампунем для вашего типа волос. Эта маска очень полезна для сухой кожи головы.

Масляная маска с шампунем

Размешайте 20 г . касторового масла, 20 г . оливкового и 10 г . шампуня. Нанесите смесь на волосы и в течение 3 минут расчёсывайте их во все стороны, чтобы масло распределилось одинаково. Через час вымойте голову шампунем для вашего типа волос. Такая маска особенно помогает, если волосы истончились и обломались.

Масляная маска

Вотрите в кожу головы любое растительное (слегка подогретое) масло на час. Затем вымойте голову шампунем для вашего типа волос.

Масло из зверобоя

Примерно 200 г . Свежего или 3 ст. ложки сухого измельчённого зверобоя залить 200 мл. растительного масла, нагреть на водяной бане 20-30 минут, остудить и процедить. Хранить в холодильнике можно 2-3 недели. Перед использованием предварительно нагреть и втереть в корни волос за час до мытья. Такая маска эффективна при очень сухой и чувствительной кожи головы и ломких волос.

Маска с оливковым маслом

При сухих ломких волосах полезно втирать в кожу головы подогретое оливковое масло. Через 1,5-2 часа вымойте голову шампунем для вашего типа волос.

Яичный шампунь

Сухие и ломкие волосы полезно время от времени мыть яйцом. Желток и белок взбейте в небольшом количестве воды. Нанесите массу на мокрые волосы и мойте без шампуня. Затем ополосните волосы тёплой водой, либо отваром трав.

Желтковая маска

1 желток смешайте с 1 ст. ложкой растительного масла. Нанесите маску на волосы и укутайте голову. В маску по желанию можно добавить несколько капель витамина А и Е. Через 30-40 минут, вымойте голову шампунем для вашего типа волос. Затем ополосните волосы настоем трав.

Маска питательная для сухих волос

1 желток, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ч. ложки конька, перемешать и нанести на волосы, голову укутать. Через 30-40 минут вымойте голову шампунем для вашего типа волос.

Травяной настой
Возьмите 1 ст. ложку любой из трав: шалфей, одуванчик или подорожник. Мелко нарежьте и заварите кипятком. Ополаскивайте готовым отваром сухие волосы после мытья, чтобы они не секлись.


Народные средства для лечения жирных волос

Медовая маска

2 желтка разотрите с 2 ст. ложками мёда. Вотрите смесь в корни волос, помассируйте кожу. Оставьте маску на час, а затем вымойте голову шампунем для вашего типа волос.

Молочная маска

Нанесите на кожу головы кефир, йогурт или простоквашу. Оставьте маску на 20 минут. Затем вымойте голову шампунем для вашего типа волос.

Облепиховая маска

2 ст. ложки сухих ягод облепихи заливают 500 мл. кипятка, отваривают 20 минут, процеживают и втирают полученный отвар в корни волос, голову укутывают на 30 минут, а затем споласкивают тёплой водой.

Маска из мать-и-мачехи

2 ст. ложки сухих измельчённых листьев мать-и-мачехи заливают 250 мл. кипятка, кипятят 10 минут, а затем настаивают 30 минут. Втирают полученный отвар в корни волос, голову укутывают на 30 минут, а затем споласкивают тёплой водой.

Ромашковая маска

2 ст. ложки цветков ромашки залить стаканом кипятка, настаивать 4 часа, процедить и смешать со взбитым в пену белком, массу нанести на волосы, после полного высыхания их ополаскивают тёплой водой.

Настой для полоскания жирных волос

Возьмите в равных долях траву: мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, подорожника, дубовую кору. 5 ст. ложек этой смеси (можно взять какую либо одну из этих трав) залить 0,5 л . кипятка, настоять 20-30 минут, процедить. Этим настоем прополаскивать волосы после мытья.


Народные средства от выпадения волос, а также для укрепления и стимулирования роста волос

Маска из кефира

Полстакана кефира, половину яйца и 20-30 капель касторового масла, тщательно перемешать и нанести на волосы. Через 2 часа тщательно промыть волосы. Такая маска эффективна при выпадении волос и секущихся кончиках.

Общеукрепляющая маска из соков

После мытья волос очень полезно втирать в кожу головы сок моркови, яблок, вишни, абрикоса, малины, груши. Голову укутать на 30-40 минут, после чего сполоснуть волосы водой.

Маска от сильного выпадения волос

Возьмите 1 ст. ложку сока алоэ, 1 ст. ложку мёда, 1 ч. ложку чесночного сока. Такую смесь заготовьте впрок в стеклянной банке и храните в холодильнике. Перед тем как пользоваться, возьмите 1 ст. ложку смеси, прибавьте к ней желток, всё перемешайте. Разделите волосы на проборы, нанесите на кожу головы и укутайте голову на 20 минут. Затем хорошенько промойте волосы, затем возьмите ещё один желток, нанесите на волосы и ополосните водой. Для последнего ополаскивания можно приготовить отвар из полевого хвоща, ромашки или крапивы (3 ст. ложки травы залить литром кипятка, настаивать 30 минут).

Морковный шампунь

Смешайте 1 сырой желток, 20 г . лимонного сока и 4 ст. ложки морковного. Смесь взбейте и мойте ей голову вместо шампуня.

Витаминный бальзам для укрепления волос

20 г . лукового, чесночного и лимонного соков, столько же мёда и майонеза. Смешайте и поставьте готовую смесь в холодильник. Раз в неделю втирайте смесь в кожу головы, наденьте полиэтиленовую шапочку, а сверху укутайте голову махровым полотенцем. Через 3-4 часа, вымойте голову шампунем для вашего типа волос. Затем прополощите волосы в воде с добавлением горчицы, чтобы нейтрализовать луково-чесночный запах.

Маска из капустного и персикового соков

Возьмите по 2 ст. ложке сока капусты и персика, смешайте с яичным желтком, 20 г . коньяка и 20 г . мёда. Расчёской распределите смесь по всей длине волос. Затем укутайте голову. Через 2 часа вымойте голову шампунем для вашего типа волос. Такую маску нужно делать раз в неделю до тех пор, пока волосы не перестанут выпадать. Примерно курс длится 2-3 месяца.

Масляная маска

Смешайте по 1 ст. ложке касторового и растительного масла, добавьте 10 мл. шампуня для сухих волос, смесь нанесите на волосы и укутайте голову. Смойте маску большим количеством воды, через час.

Репейное масло

75 г . свежих измельчённых корней лопуха настаивать сутки в 200 г . подсолнечного масла в тёплом месте. После этого варить на слабом огне 15 минут, постоянно помешивая, чтобы не подгорело. Храните в холодильнике. Перед каждым мытьём за 1-2 часа смазывайте корни волос репейным маслом, голову укутайте.

Маска из ржаного хлеба

Хлеб раскрошите, залейте кипятком и настаивайте 2-3 часа. Получившуюся кашицу вотрите в корни волос и оставьте на 1,5-2 часа. Затем прополощите волосы водой.

Маска для укрепления волос

1 ст. ложка сока репчатого лука, 1 зубчик чеснока, 1 желток, 2 ст. ложки кефира. Всё перемешать, нанести на волосы на 30 минут до мытья головы.

Маска из трав с хлебом для укрепления волос

Возьмите поровну чабрец (тимьян), подорожник, шалфей и крапиву. Столовую ложку сбора из этих трав залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение часа. Процедите и подогрейте отвар и залейте им мякиш ржаного хлеба, дайте мякишу набухнуть и разомните его до получения кашицы. Тёплую кашицу вотрите в корни волос и укутайте голову. Через 2 часа вымойте голову простой водой.

Отвар при сильном выпадении волос

Возьмите 3 ст. ложки нарезанного корневища аира, проварите в течение 15 минут в 0,5 л . уксуса. Процеженным отваром смачивайте голову на ночь, в течение недели.

Отвар из трав при сильном выпадении волос

Возьмите по 1 ст. ложке измельчённого корневища аира, корня лопуха, 4 ст. ложки шишек хмеля. Перемешайте смесь трав и залейте 1 л . кипятка, кипятите 10-15 минут. Процеженным отваром смачивайте волосы 3 раза в неделю.

Отвар из трав при сильном выпадении волос

Возьмите по 1 ч. ложке измельчённого корневища аира, корня лопуха, цветков ноготка и шишек хмеля. Перемешайте смесь трав и залейте 1 л . кипятка, кипятите 10-15 минут. Процеженным отваром на ночь смачивайте волосы.

Отвар при выпадении волос

2 ст. ложки измельчённых корней календулы, 2 ст. ложки цветков календулы, 3 ст. ложки шишек хмеля, отварить в 1 л . воды. Втирать отвар 2 раза в неделю в кожу головы, в течение 1-2 месяцев.

Настой для улучшения роста волос

4 ст. ложки корня аира, залить литром воды, кипятить 5 минут, затем дать настояться 30-40 минут, процедить. Ополаскивайте этим отваром волосы после мытья головы.

Настой для укрепления волос и придания им красивого блеска

Возьмите в равных долях траву крапивы, васильки, мать-и-мачеху, листья берёзы, чеснок, залейте кипятком и прокипятите 10-15 минут. Процедите и ополосните этим настоем волосы после мытья.

Настой для укрепления волос и придания им красивого блеска

Возьмите в равных долях траву подорожника, тысячелистника, мать-и-мачеху, крапиву, листья берёзы. Залейте смесь трав кипятком и прокипятите 10-15 минут. Процедите и ополосните этим настоем волосы после мытья.

Сок каланхоэ для укрепления волос

Листья каланхоэ измельчить, пропустить через соковыжималку, полученный сок втирать в корни волос.

Отвар из корней репейника

Возьмите 30 г . корней репейника на 1 л . воды. Заварите, процедите и поласкайте волосы после мытья головы. Стимулирует рост волос.

Крапива для укрепления и усиления роста волос

Можно просто втирать в кожу головы сок свежей крапивы. А можно приготовить настой из листьев сухой крапивы. Возьмите 1 ст. ложку крапивы, заварите стаканом кипятка, настаивайте час в термосе, затем после мытья волос втирайте в кожу головы. Это нужно делать раз в неделю в течение 1-3 месяцев.

Настой васильков для укрепления волос

Возьмите 0,5 л . столового уксуса и 0,5 л . воды, вскипятите и залейте этой смесью 50 г . свежих цветков василька, настаивайте в течение часа. Процеженной жидкостью ополаскивайте волосы ежедневно в течение месяца.


Народные средства от перхоти

Маска из желтка

Возьмите 1 желток и 1 ст. ложку касторового масла. Через 3 часа голову вымойте шампунем для вашего типа волос.

Маска из одуванчика

Свежие листья одуванчика, мяты, рябины тщательно растереть и кашицу нанести на кожу головы. Голову укутать. Маску держать 40 минут, смыть тёплой водой. Можно ополоснуть настоем крапивы ( 500 г . её заварить в 0,5 л . кипятка, настоять, процедить).

Отвар из кожуры лимонов

Кожуру 4 лимонов варить в течение 15 минут в литре воды. Раз в неделю ополаскивать волосы этим отваром.

Средство при жирной себорее и перхоти

Возьмите в равных количествах крапиву, корень лопуха, полевой хвощ. Измельчите и 1 ст. ложку этой смеси залейте стаканом кипятка. Настаивайте 2 часа, затем процедите. Настой втирайте в корни волос каждый день в течение нескольких месяцев.

Травяной настой от перхоти

Заварить в термосе в равных долях листья крапивы, корни лопуха, шишки хмеля, полевой хвощ, тысячелистник (на одну столовую ложку сбора - 1 стакан крутого кипятка) и втирать в кожу головы.

Отвар березы и хмеля

При жирной перхоти рекомендуется полоскать голову после мытья отваром из листьев березы и шишек хмеля.

Маска из крапивы

Взять в равном количестве нарезанный чеснок, корни крапивы и ромашку аптечную. 2 столовые ложки этой смеси прокипятить в 400 г воды в течение 10 минут. Процедить, остудить, втирать в кожу головы за 1-2 часа до мытья головы.

Молочная маска

При жирной перхоти за 20-30 минут до мытья головы втереть в кожу головы простоквашу или кислое масло.

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (12)
 
Маска для блеска и укрепления волос: взять по 2 ст. ложки репейного, касторового и миндального масла, добавить 2 ст. ложки жидкого меда и 2 ст. ложки сухих дрожжей, все хорошенько перемешать и чуть подогреть на водяной бане. Втереть в корни волос, надеть полиэтил. шапочку, укутать, чтобы было тепло. Такой нарядной ))) походить 1 ч. Все тщательно смыть. Можно делать 1 раз в 2 недели или 1 раз в месяц. Суперрезультат!
Маска для блеска и укрепления волос: взять по 2 ст. ложки репейного, касторового и миндального масла, добавить 2 ст. ложки жидкого меда и 2 ст. ложки сухих дрожжей, все хорошенько перемешать и чуть подогреть на водяной бане. Втереть в корни волос, надеть полиэтил. шапочку, укутать, чтобы было тепло. Такой нарядной ))) походить 1 ч. Все тщательно смыть. Можно делать 1 раз в 2 недели или 1 раз в месяц. Суперрезультат!
 
Попробуйте хотя бы в течении одного месяца ежедневно употреблять в пищу 50-100 гр. проростков пшеницы, производимой Кировской компанией "Живое зерно" и Вы увидите отменный результат. Пророщенная пшеница устраняет ломкость ногтевых пластин, выпадение волос, восстанавливая их цвет и природную густоту.
Попробуйте хотя бы в течении одного месяца ежедневно употреблять в пищу 50-100 гр. проростков пшеницы, производимой Кировской компанией "Живое зерно" и Вы увидите отменный результат.
Пророщенная пшеница устраняет ломкость ногтевых пластин, выпадение волос, восстанавливая их цвет и природную густоту.
 
а где их взять? еще говорят яичный желток смешать с витаминами А и Д,которые пластинками в аптеках продают,втирать в кожу головы(укрепляет корневую систему,а также от выпадения)
а где их взять?
еще говорят яичный желток смешать с витаминами А и Д,которые пластинками в аптеках продают,втирать в кожу головы(укрепляет корневую систему,а также от выпадения)
 
а если мыть голову черным хлебом, волосы действительно лучше растут и какая хорошая экономия на шампуне)))я сама мыла хлебом голову в течении полугода.
а если мыть голову черным хлебом, волосы действительно лучше растут и какая хорошая экономия на шампуне)))я сама мыла хлебом голову в течении полугода.
 
Я пробовала несколько масок, которыетут описаны. Реально помогает.
Я пробовала несколько масок, которыетут описаны. Реально помогает.
 
для блеска волос ополаскиваю волосы водой с уксусом 1 ч. ложку уксуса развести в 5 л. воды..волосы становятся блестящими и мягкими!
для блеска волос ополаскиваю волосы водой с уксусом 1 ч. ложку уксуса развести в 5 л. воды..волосы становятся блестящими и мягкими!
 
вот во что верю, так это в народные средства... пригодится... скопировала
вот во что верю, так это в народные средства... пригодится... скопировала
 
спасибо
спасибо
 
цитироватьJudi22.05.2013 14:17
В репейное масло можно добавлять витамин А в масле и витамин Е в масле ( продаются в аптеках), эти витамины очень полезны для кожи и волос! Только наносить на корни, т.к. концы может сушить. + вообще различные масла - органовое масло, масло жажоба.
В репейное масло можно добавлять витамин А в масле и витамин Е в масле ( продаются в аптеках), эти витамины очень полезны для кожи и волос! Только наносить на корни, т.к. концы может сушить. + вообще различные масла - органовое масло, масло жажоба.
 
А я витамины наоборот на кончики наношу! На других форумах читала , что сечься не будут...еще касторка на кончики отлично помогает!
А я витамины наоборот на кончики наношу! На других форумах читала , что сечься не будут...еще касторка на кончики отлично помогает!
 
Я вот пробовала мыть голову хлебом, мне оооочень не понравилось: не удобно, волосы стали еще грязнее и никакого блеска. Пару раз попробовала и бросила эту затею. Хорошее средство - льняное масло, особенно если туда добавить витамины А и Е. Смывается гораздо легче. чем репейное.
Я вот пробовала мыть голову хлебом, мне оооочень не понравилось: не удобно, волосы стали еще грязнее и никакого блеска. Пару раз попробовала и бросила эту затею. Хорошее средство - льняное масло, особенно если туда добавить витамины А и Е. Смывается гораздо легче. чем репейное.
 
Я от перхоти использую пищевую соду, намочив голову втираю соду, оставляю на время. и затем смываю натуральным шампунем, сода еще дает больше пены, т.е. экономия на шампуне. затем когда все смыла наношу бальзам для волос и держу в шапочке, затем сушу. Через 10 процедур перхоти нет.
Я от перхоти использую пищевую соду, намочив голову втираю соду, оставляю на время. и затем смываю натуральным шампунем, сода еще дает больше пены, т.е. экономия на шампуне. затем когда все смыла наношу бальзам для волос и держу в шапочке, затем сушу. Через 10 процедур перхоти нет.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь